Евро-2012. Финал. Испания — Италия.

Только что завершился финальный матч Чемпионата Европы-2012, а с ним и сам Чемпионат.  На олимпийском стадионе в Киеве встречались сборные Испании и Италии.

Испания начала активнее, создала несколько опасных моментов, полностью зажала Италию и уже на 14-й минуте после паса Фабрегаса, Давид Сильва головой отправил мяч в верхний угол ворот — 1:0. Италии после пропущенного гола удалось быстро отоити от своих ворот, однако создать что-нибудь опасное не получалось. Активен был Кассано, но его удары с дальних дистанций не были для Касильяса серьезной угрозой. Итальянцы порой рисковали в защите, поэтому можно было предположить, что рано или поздно соперник их накажет. В итоге так и произошло, на 41-й минуте Хави, получив мяч в центре, протащил его метров 30, после чего сделал разрезающую передачу на Хорди Альбу, который выскочив один на один переиграл Буффона — 2:0.

Второй тайм начался с атак Испании, которая упустив пару моментов, на 49-й минуте могла заработать  пенальти, мяч попал в руку Леонардо Бонуччи в штрафной, но португальский арбитр Педру Проэнса не рискнул назначить 11-метровый. На 60-й минуте на носилках с поля унесли Мотту, которого нельзя было заменить, так как тренер Чезаре Пранделли к этому времени уже произвел все три замены — Италия осталась вдесятером. В оставшееся время Испания играла легко и непринужденно, не отказав себе в удовольствии довести счет до разгромного: на 84-й Хави, получив мяч в центре, после чего в касание разрезал своим пасом всю оборону соперника, выведя Торреса один на один, которой спокойно катнул мяч мимо выбежавшего Буффона — 3:0, а спустя 4 минуте все тот же Хави выдал прекрасную передачу на Торреса, который снова вышел один на один, но на этот раз Фернандо катнул мяч правее на Мату, перед которым были лишь пустые ворота — 4:0.

Сборная Испании стала первой командой в истории, выигравшей три крупных турнира подряд, и первой, защитившей звание чемпионов Европы.