Самый поздний гол в финалах Чемпионатов мира

До начала праздника футбола в Бразилии остается еще три месяца.
WC2014[1]
Но уже сейчас все билеты на футбол распроданы, а места в гостиницах забронированы. Мы же в ожидании открытия Чемпионата мира вспомним об одном из недавних финальных матчей, в котором был забит самый поздний гол в истории мировых футбольных первенств. Итак, 1998 год. Франция-Бразилия. Финал.

Решающий матч того чемпионата проходил в Сен-Дени на знаменитом стадионе Стад де Франс 12 июля. Бразилия уверенно вышла из группы с 6 очками. Франция же и вовсе не понесла потерь. На пути к финалу южноамериканцы разгромно обыграли соседей из Чили (4:1), в красивейшем и напряженном поединке справились со сборной Дании (3:2), в серии послематчевых пенальти одолели голландцев.

А вот путь сборной Франции был не столь уверенным. Началось все с встречи с Парагваем в 1/8 финала, команду которого французы смогли выиграть только благодаря правилу «золотого мяча», которое действовало в том чемпионате. Правило и тогда выглядело как минимум спорным, а судья был замечен в нескольких ошибках в сторону хозяев чемпионата. Безголевая ничья с Италией в четвертьфинале окончилась победой французов по пенальти. В полуфинале со счетом 2:1 была обыграна сборная Хорватии, которой откровенно не повезло и чуть не хватило класса.

Таким образом, явными фаворитами в финале выглядели бразильцы. Французский же путь до финала выглядел скорее стечением удачных обстоятельств, чем явным показателем высокого класса команды. И, тем не менее, уже после первого тайма все стало ясно. Два прекрасных гола Зинедина Зидана поставили точку на всех надеждах южноамериканцев стать чемпионами в пятый раз.

Во втором игровом отрезке бразильцы вяло передвигались по полю, откровенно доигрывая матч. Французы же тоже не спешили — полностью уверенные в своей победе и в предвкушении награждения и торжества. Поэтому гол, забитый Эммануэлем Пети на третьей добавленной арбитром к основному времени матча минуте уже ничего не решал. Кроме того, что счет превратился в совсем уж неприличный для «тетракампионес».

К слову, таких результативных финалов мировой истории было совсем немного. Следует вспомнить 1958 год, когда все те же бразильцы стали чемпионами в первый раз, обыграв шведов со счетом 5:2, а также 1970-й, когда «под раздачу» попали уже итальянцы — 4:1.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.