Россия — Швейцария МЧМ 2 января 2013

26/10/2022

Молодежная сборная России победила команду Швейцарии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Уфе.

Матч проходил очень напряженно.  На седьмой минуте шайбу забил Александр Хохлачев. Но через четыре минуты Кристоф Бертши сравнял счет. Похожая ситуация повторилась и во втором периоде. На гол Михаила Григоренко ровно через три минуты ответил Мартин Несс. В третьем периоде, на 49-й минуте, Свен Андригетто вывел вперед уже команду Швейцарии под руководством Шона Симпсона, но Никита Кучеров за полторы минуты до конца встречи восстановил равновесие .

Основное время матча закончилось со счетом 3:3, овертайм также не выявил победителя. Всё решило преимущество россиян в одну шайбу в серии буллитов.

Теперь за выход в финал чемпионата россияне будут биться со шведами. Игра состоится 3 января. А имя второго финалиста решилось в матче США – Канада, сборная Канады, фаворит турнира неожиданно была бита США со счетом 5:1. Американская команда сделала серьезный задел по итогам двух периодов, забросив в каждом из них по две шайбы. В третьем периоде команды обменялись голами.