«Реал» стал победителем Лиги Чемпионов УЕФА

26/10/2022
3 мин

Мадридский “Реал” в 10-й раз стал обладателем кубка Лиги Чемпионов УЕФА, в финальном матче подопечные Карло Анчелотти одолели мадридский “Атлетико” в дополнительном тайме.

Игра началась стремительно – опасные моменты возникали то у ворот одной, то у другой команды. Атаки шли на встречных курсах, было много нарушений – 3 желтые карточки показал арбитр в первом тайме. Во второй половине первого тайма “Атлетико” удалось отвести игру подальше от своих ворот, также команда Диего Симеоне сама старалась создавать моменты, однако “Реал” в обороне играл уверенно. На 36-й минуте “Атлетико” удалось заработать угловой у ворот “Реала”, после его подачи в исполнении Габи Хуанфрана, Диего Годин головой пробил по воротам, Икер Касильям допустил ошибку, выйдя в полупозицию, что не позволило голкиперу “Реала” спасти свою команду. Последние минуты тайма прошли без опасных моментов, что позволило “Реалу” уйти на перерыв, ведя в счете.

Второй тайм команды также начали на равных. “Реал” заработал довольно опасный штрафной. Криштиану Роналду пробил по воротам, но Куртуа был надежен. Вскоре Карло Анчелотти произвел двойную замену, на поле появились Иско и Марсело. После этого “Реал” стал играть еще активнее впереди, но забить никак не удавалось. Так прошла половина второго тайма. Под конец матча “Реал” прижал “Атлетико” к своим воротам, но создавать опасные моменты получалось крайне редко. На последних минутах “Атлетико” практически всей командой отошел в оборону и казалось, что победа уже никуда не ускользнет, однако на 4-й добавленной минуте “Реал” забил ответный мяч. Лука Модрич выполнил подачу с углового, Серхио Рамос переиграл Миранду и головой отправил мяч в ворота.  Куртуа не смог дотянуться до мяча – и игра переходит в дополнительные экстра таймы.

Сил у обоих команд не было, замены уже все были произведены. “Реал” полностью контролировал мяч, “Атлетико” оставалось лишь обороняться, но во втором дополнительном тайме “Реалу” удалась неплохая атака, которая завершилась взятием ворот. Анхель Ди Мария прорвался по флангу, вошел в штрафную площадь и пробил по воротам, Куртуа отбил мяч, но тут же на добивании оказался Бэйл, который головой поразил ворота “Атлетико”. Через несколько минут счет вновь мог стать равным. Касильяс вновь ошибся на выходе, мяч попал к Тьягу Менденшу, но португалец пробил мимо ворот. А на последних минутах дополнительного времени “Реал” забил еще два мяча. Вначале Марсело поразил ворота Куртуа ударом из-за пределов штрафной. Вскоре в ворота “Атлетико” был назначен пенальти, который уверенно реализовал Роналду.

Лига Чемпионов Финал “Реал” (Мадрид, Испания) – “Атлетико” (Мадрид, Испания) 4:1 д.в. (0:1, 1:0)

Голы:

Годин, 36 (0:1). Рамос, 90+3 (1:1). Бэйл, 110 (2:1). Марсело, 118 (3:1). Роналду, 120 (4:1, с пенальти).