Андрей Рублёв – победитель «Мастерса» в Монте-Карло!

18/04/2023

В финальном матче 25-летнему россиянину противостоял датчанин Хольгер Руне. Судьба титула решилась в заключительном, 3-м сете, который по ходу складывался явно не в пользу Рублёва.

Уступив в первом сете со счетом 5:7, Андрей сумел собраться и уверенно выиграл вторую партию – 6:2. Казалось бы, что психологическое преимущество должно быть на стороне Рублёва, но старт третьего сета выдался у него крайне неудачным. Дошло даже до скрытого матчбола, когда при счете 1:4 на подаче россиянина было 30:40. И только теперь Андрей включился по-настоящему, вытащив важный гейм, надломив тем самым соперника.

Руне занервничал, что позволило Рублёву сначала сравнять счет, а при 5:5 вынудить датчанина два раза подряд пробить смеш в сетку, а потом двойной ошибкой на подаче отдать гейм в копилку Андрея. Рублёв своим шансом воспользовался – имея три матчбола, россиянин завершил встречу со второй попытки эффектным эйсом.

Для Андрея это первый выигранный турнир серии «Мастерс». Ранее он дважды играл в финалах, и оба раза неудачно: в 2021 году в том же Монте-Карло уступил Циципасу, а затем Александру Звереву в Цинциннати. Это 13-й турнир, который покорился Рублеву в его профессиональной карьере. Благодаря этой победе, россиянин переместился с 12-го на 5-е место в чемпионской гонке, и сохранил 6-ю строчку рейтинга ATP.