Аргентина становится победителем чемпионата мира в Катаре

19/12/2022

Чемпионат мира по футболу 2022 года завершен.  Аргентина выиграла в серии пенальти со счетом 4:2 после захватывающей игры, которая переросла в долгожданное противостояние между 35-летним футболистом Месси и его соперником из Франции Килианом Мбаппе.

Счет в матче открыл Лионель Месси на 23-й минуте, успешно реализовав 11-метровый удар. Это сделало его первым игроком в истории Кубка мира, забившим на групповом этапе, в 1/8, четвертьфинале, полуфинале и финале одного турнира.

Следующий гол также отправился в ворота сборной Франции — на 36 минуте мяч забил Анхель Ди Мария. Однако Мбаппе сравнял счет, забив два гола в течение двух минут.

В дополнительное время Месси снова вывел Аргентину вперед, но Мбаппе сравнял счет за две минуты до конца дополнительного времени. Звездный игрок сборной Франции сделал хет-трик, который стал первым в финале чемпионата мира по футболу с 1966 года.

Команды дошли до пенальти, Мбаппе и Месси открыли счет. Но вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес выполнил сейф, когда пенальти пробивал Кингсли Коман, а затем француз Орельен Тчуамени промахнулся.

Серия пенальти завершилась со счетом 4:2, благодаря чему Аргентина стала трехкратным чемпионом мира, а Лионель Месси выиграл свой первый Кубок мира с пятой попытки.