Арсенал потерял шансы на чемпионство в сезоне

16/05/2023
2 мин

В рамках 36-го тура АПЛ лондонский «Арсенал» приехал на стадион «Брайтона», чтобы укрепить шансы на чемпионство в лиге. При помощи Роберто Де Дзерби — тренера клуба «Брайтон» команда с тактически выверенной стратегией на матч разгромила «канониров» со счетом 3:0. Что пошло не так?

В первом тайме тренер «Арсенала» Микель Артета дал установку на быстрые атаки с перепасовками. «Красно-белые» ориентировались на атаки с флангов, но на завершающей стадии не хватило точности. Ворота голкипера «Брайтона» Стила постоянно находились в опасности, но мяч пролетал возле левой и правой штанги.

Прессинг «Арсенала» должен был продолжиться во втором тайме, но на 51 минуте Хулио Энсисо потряс канониров первым голом. Тренер «Брайтона» Роберто Де Дзерби сосредоточился на контратаках и быстром продвижении мяча. «Арсенал» постоянно пытался отыграться, но последние 10 минут матча окончательно похоронили шансы «Арсенала» на чемпионство: Ундав и Эступиньян забили по мячу на 86 и 96 минутах.

Тренеру Микелю Артете явно не хватало травмированного Александра Заинченко. Действия команды становились предсказуемыми, а после первого гола «Брайтон» на кураже стал лишь интенсивнее атаковать. Не хватало креативности в завершающей трети и продвигающих пасах.

«Арсенал» отстаёт от «Манчестер Сити» на четыре очка, при этом сине-белые имеют игру в запасе. Чтобы стать чемпионом, им нужно набрать всего три очка в трёх последних матчах. А если учесть текущую форму «Ман Сити», у «пушкарей» уже нет шансов на чемпионство в АПЛ даже если они победят во всех оставшихся встречах.

Ранее SportResults писал о том, что «Арсенал» в лондонском дерби обыграл «Челси» со счётом 3:1 и вернулся на первую строчку турнира.