Чемпионат мира 2022: историческая победа Марокко над Испанией

07/12/2022

6 декабря прошел матч между Марокко и Испанией в 1/8 чемпионата мира. Выявить победителей в основное время не удалось, но Марокко одержали победу со счетом 3:0 в серии пенальти.

Марокко — первая арабская страна и четвертая из Африки, вышедшая в четвертьфинал чемпионата мира. Марокко удалось превзойти свой лучший результат в 1986 году, когда команда вышла в 1/8. В субботу они встретятся с Португалией.

«Сейчас особый момент для всей Африки, для всех арабских стран, для всех мусульман мира», — сказал полузащитник сборной Марокко Аззедин Унаи. «Вы стараетесь сделать их счастливыми, стараетесь сделать счастливыми себя. И я думаю, что все прошло неплохо».

Чемпионат мира по футболу в Катаре — первый, проводимый в арабском мире, и только второй, проводимый в Азии. Турнир начался с одного из самых больших потрясений в истории, когда Саудовская Аравия обыграла двукратного чемпиона Аргентину на третий день соревнований.

Саудовцы, как и принимающие турнир Катар и Тунис, выбыли на групповом этапе. В результате Марокко — единственная арабская страна, оставшаяся в чемпионате.