Дамиан Лиллард стал лучшим бомбардиром «Трэйл Блэйзерс» за всю историю клуба

20/12/2022

Разыгрывающий «Портленд Трэйл Блэйзерс» Дамиан Лиллард обошел Клайда Дрекслера и стал лучшим бомбардиром франшизы за всю историю клуба.

Дрекслер, член баскетбольного зала славы, набрал 18 040 очков в 867 играх за «Трэйл Блэйзерс» в 1983-95 годах. 32-летнему Лилларду не хватало 21 очка, чтобы обойти его.

Лиллард сравнялся с Дрекслером в матче против «Оклахома-Сити Тандер», реализовав 3-очковый бросок с дальней дистанции в третьей четверти, что позволило «Трэйл Блэйзерс» выйти вперед 72-67, а затем преодолел рубеж, реализовав штрафной бросок за 1:33 до конца периода.

По итогам матча на счету Лилларда 18 048 очков. «Это прекрасное чувство — достичь вершины», — сказал Лиллард. «Это было моей целью, и в этом списке так много игроков, великая история нашей организации, так что наконец-то стать номером 1 — это особое достижение, которым я горжусь».