«Бавария» стала обладателем Суперкубка УЕФА

26/10/2022
2 мин

Мюнхенская “Бавария” стала обладателем Суперкубка UEFA 2012/2013, победив лондонский “Челси” в серии пенальти.

Очень драматичный матч, достойный финала! В начале матча на 8 минуте Фернандо Торрес вывел аристократов вперед – 1:0. Все попытки Баварии отыграться в первой тайме заканчивались неудачей, но в начале второго тайма Тони Кроос покатил мяч на Франка Рибери, тот сместился к центру и из-за пределов штрафной сильно пробил в ближний угол. Чех не сумел дотянуться до мяча – 1:1. Несмотря на превосходство по ударам и владению мячом, острее и опаснее атаки были у Челси, и даже после удаления на 85-ой минуте Рамиреса – лондонцы не прекратили атаковать! Основное время матча закончилось вничью.

В начале первого овертайма Азар, получив мяч на левом фланге, сместился к центру и пробил из пределов штрафной площади под опорную ногу Нойеру. Голкипер неудачно сложился и не сумел спасти свою команду, в результате чего “Челси” вновь вышел вперёд. Далее “аристократы” ушли в оборону всей командой, а “Бавария” наносила один удар за другим, но Петр Чех раз за разом спасал свою команду. Игра близилась к своему завершению, Челси уже практически был обладателем Кубка, но нехватило всего несколько секунд. В дополнительное время второго экстратайма, в самой последней атаке Хави Мартинес подобрал в штрафной бесхозный мяч и расстрелял ворота англичан, всё же переведя игру в серию послематчевых пенальти.

В серии послематчевых пенальти интрига сохранялась вплоть до последнего удара. Первые девять пенальтистов реализовали свои шансы. Десятым к “точке” подошёл Ромелу Лукаку, но пробил откровенно не лучшим образом, и Нойер, отбив удар, принёс “Баварии” победу в Суперкубке УЕФА.

Суперкубок УЕФА

“Бавария” (Германия) – “Челси” (Англия) – 2:2 (0:1, 1:0, 1:1). Пенальти – 5:4
Голы: Фернандо Торрес, 8 (0:1). Рибери, 47 (1:1). Азар, 93 (1:2). Хави Мартинес, 120+1 (2:2).
Серия пенальти: Алаба – 1:0. Давид Луиз – 1:1. Кроос – 2:1. Оскар – 2:2. Лам – 3:2. Лэмпард – 3:3. Рибери – 4:3. Коул – 4:4. Шакири – 5:4. Лукаку – 5:4.
Удаление: Рамирес (Ч), 85.