История баскетбола: кто придумал одну из главных спортивных игр

История баскетбола

17/05/2023
10 мин

Для фанатов баскетбол – это не просто спортивная игра. Это зрелище и шоу, где нет места слабым и неуверенным в себе. Доли секунды решают исход поединка. Здесь действуют сообща, ценят напор, умение предугадывать шаги противника и побеждать.

О популярности олимпийской дисциплины свидетельствует её включение в школьную программу, появление занятий в кружках и секциях. Спортивные площадки во дворах — возможность для подростков и взрослых активно отдохнуть, поиграть в баскетбол. Не потребуется профессиональное оборудование вместе со специальной экипировкой. Главное — мяч, щит с кольцом и желание играть. Но не все любители знают, кто изобрёл баскетбол и откуда к нам пришла игра.

Что такое баскетбол? Баскетбол — это спортивная игра с участием двух команд. Основная цель игры в баскетбол — атаковать соперника и забросить в корзину как можно больше мячей за установленное время.

Внимание! Слово баскетбол пришло с английского и переводится как корзина для мячей: basket — корзина, ball — мяч.

История возникновения: кто придумал баскетбол?

Спортивным фанатам интересно, в какой стране изобрели баскетбол и кто создатель игры. Топовый вид спорта отсчитывает историю с 1891 года. В то время Джеймс Нейсмит, канадец по происхождению, работал физруком в Спрингфилдском колледже, который располагался в США, штате Массачусетс.

Уроки проходили в закрытом помещении: снежная буря не стихала несколько дней. Гимнастические упражнения, работа со снарядами, маршировки наскучили студентам. Преподавателю пришла идея создать нечто, превосходящее по креативу и драйву контактный лакросс индейцев и американский футбол.

• была менее травматичной по сравнению с регби, американским и европейским футболом.

Учитель попросил школьного уборщика принести две коробки для ворот. Просьба была выполнена, но вместо коробок рабочий принёс корзины для персиков. Нэйсмит развесил корзины по разным сторонам балкона спортивного зала на трёхметровой высоте от пола. На балконе требовались ассистенты, чтобы доставать заброшенные мячи.

Первая игра закончилась дракой между ребятами. Не обошлось без фингалов, вывихнутого плеча и даже нокаута. Но изобретение Нейсмита пришлось по нраву парням, которые хотели ещё раз сыграть.

Игра, возникшая в конце 19 века, превратилась сегодня в многомиллиардный бизнес.

Интересно! В 2010 году правила баскетбола, разработанные Нэйсмитом, были проданы в Нью-Йорке на аукционе Сотбис. Выплатив 4.3 млн $, их обладателями стали страстные поклонники баскетбола из Канзаса — Сьюзан и Дэвид Бут.

Баскетбол на Олимпийских играх

Большой рост популярности спортивной игры привлёк внимание МОК. Если говорить об истории баскетбола кратко, то в 1904 году состоялись показательные выступления на олимпиаде в Сент-Луисе. До официального включения спорта в олимпийскую программу придётся ещё подождать.

Только в 1936 году детище Нэйсмита становится медальной игровой дисциплиной на летних Олимпийских играх в Германии. В финале команда США победила сборную Канады со счётом 19:8.Баскетбол на Олимпийских играх
Впервые женский баскетбол появился в 1976 году на Олимпиаде в Монреале. Представительницы сборной СССР завоевали олимпийское золото, разгромив в турнире всех соперниц: Болгарию, США, Канаду, Японию, Чехословакию.

Дополнительная информация. Центровая Ульяна Семёнова — фаворит советской команды и лучшая баскетболистка. Рост в 213 см давал преимущества над противником. Ульяна, немного неуклюжая в жизни, становилась баскетбольной балериной на спортплощадке: участвовала в 5 тыс. матчей, набрала 15 тыс. очков. Легендарная спортсменка включена в зал баскетбольной славы в Спрингфилде (1993), в зал ФИБА в испанском городке Алькобендас (2007), в зал женского баскетбола в американском Ноксвилле (1999).

Активное развитие спорта связывают с периодом, когда была создана Международная федерация баскетбола. Организация основана в 1932 году. FIBA объединяет национальные федерации, отвечает за проведение международных состязаний по баскетболу. Конгресс ФИБА решил с баскетболистами-профессионалами вопрос участия во всех состязаниях европейского и мирового уровня, олимпийские игры не исключение.

Совет ФИБА вносит коррективы в игровые правила, обеспечивает инвентарём и оборудованием спортивные турниры. В обязанности FIBA входит контроль международных трансферов игроков и аккредитация судей.

Состав организации насчитывает федерации из 213 стран, которые делятся на пять зон: Океания, Азия, Африка, Европа, Америка.

Баскетбол в России

Точно неизвестно, в каком году появился баскетбол в России. Но первая международная встреча с участием американских моряков прошла в Санкт-Петербурге в 1909 году. Российскую команду представляли игроки спортобщества «Маяк». Матч закончился сенсационной победой хозяев. Американцы превзошли российских баскетболистов в технике, однако поплатились за излишний индивидуализм. Россияне обыграли противника благодаря прессингу и слаженной игре.

Военные и спортивные ВУЗы вводят с 1920 года баскетбол в программу физической подготовки. Повсеместно проводятся городские соревнования по баскетболу. В 1925 году в рамках Всесоюзного праздника физкультуры организуют баскетбольный турнир, который становится первым чемпионатом СССР.

Спустя 10 лет женская сборная Советского Союза едет в турне за границу — в Бельгию и Францию. Её ждёт оглушительный успех: победа во всех пяти поединках, включая мужскую сборную Парижского рабочего союза. Это был выход советского баскетбола на международный уровень.

В прибалтийских странах (Эстония, Латвия, Литва) спортивная игра активно развивалась. Баскетбол в Советском Союзе до начала ВОВ — полноценный вид спорта, набирающий популярность.

До распада СССР в 1991 году советская баскетбольная школа занимала лидирующие позиции в мире. Об успешности говорят многочисленные победы на соревнованиях различного уровня:

ТурнирыЖенская сборнаяМужская сборная
Чемпионат Европы2114
Чемпионат мира63
Олимпиада32

Интересы РФ представляет на международной арене РФБ (Российская федерация баскетбола). Организация, созданная в 1991 году, прошла аккредитацию в ФИБА. Занимается популяризацией и развитием баскетбола в России. Глава федерации — Андрей Кириленко. Он заслуженный мастер спорта и успешный заокеанский баскетболист в прошлом. В планах президента РФБ построить в Калининграде Центр развития баскетбола.

Основные правила игры в баскетбол: кратко по пунктам

Мировая история баскетбола начинается с разработки правил. Они регламентируют проведение матча:

1. Две команды. В составе 12 человек вместе с запасными, на поле – 5 игроков.
  2. Игра только руками. Под запретом пробежки с мячом без ударов о пол, умышленное битьё кулаком, блокировка ногой. Не относится к нарушениям непреднамеренное касание ногой либо стопой мяча.
  3. Ведение мяча. Выполняется с отбиванием в пол. Лишь два шага возможны без удара. Иначе судьи зафиксируют пронос мяча, который перейдёт к соперникам.
  4. 2 тайма либо 4 четверти. В НБА играют 4 четверти по 12 мин., в FIBA период равняется 10 мин. Американская студенческая ассоциация пользуется двумя 20-минутными таймами.
  5. Различное количество очков за заброшенный мяч.
  6. Короткие перерывы. Предусматриваются между четвертями. Время перерыва после первой и третьей четверти составляет 2 мин. После второго периода баскетболисты отдыхают 15 мин.
  7. Временные правила. Игроку нападения можно находиться в штрафной зоне соперника максимум 3 секунды. Баскетболистам предоставляется 8 секунд на перевод мяча из тыловой зоны на половину противника на атаку. 5 секунд дают игроку, чтобы выполнить свободный или штрафной бросок, ввести в игру мяч. 24 секунды есть у атакующей команды на выполнение броска, либо мячом завладеет соперник.
  8. Отсутствие ничьих.

Баскетбол постоянно развивается: растёт уровень подготовки спортсменов, вносятся изменения в игру, вводятся новые правила.

• высота потолка — от 7 м;
  • стандартные размеры — 2815 м, для НБА — 28.715.3 м;
  • освещённость — равномерный охват площадки.

Высота кольца от пола — 3.05 м, диаметр — от 45 до 45.7 см. У кольца ярко-оранжевая окраска. К кольцу прикрепляют сетку, длина которой составляет 0.40–0.45 м. Расстояние баскетбольного кольца от щита — 15 см. Габариты баскетбольного щита: 1.8 м в ширину, 1.05 м в высоту, оснащается крепежом для подвешивания на стене. При изготовлении современных щитов востребовано закалённое стекло.

• зону 3-очковых попаданий.

Внимание! Возможно выполнение бросков в кольцо с касанием корзины. Иногда некоторые баскетболисты зависают на ней, что не относится к нарушениям.

Сколько игроков в баскетбольной команде

Баскетбольная команда включают 12 человек: 5 полевых игроков, врача, тренера, запасных на замену. В матче не участвуют не зарегистрированные в списке игроки. У каждой команды своя единая форма: майка с номером, шорты.

Разрешается дополнительно повязка на голову. Чтобы уберечь колени от травм, суставы перебинтовывают. Для безопасности игроки снимают украшения. Ношение кроссовок уменьшает риск травмирования на скользком полу во время матча.

На заметку. Кроссовки для баскетбола бывают универсальными, высокими, низкими. Предпочтительнее модели, изготовленные из комбинированных материалов, где кожа отвечает за прочность, а высокотехнологичная синтетика обеспечивает гибкость, лёгкость, воздухопроницаемость обуви. Образцы на подошве из вспененного полиуретана и с широкими подмётками смягчат удары, придают устойчивость при резкой смене движения.

Баскетболистов различают по позициям:

• первый номер – разыгрывающий защитник;
  • второй номер – атакующий защитник;
  • третий номер – лёгкий нападающий;
  • четвёртый номер – тяжёлый форвард;
  • пятый номер – центровой.

Спортсмены, не вошедшие в основной состав, со скамейки запасных выходят на баскетбольную площадку благодаря заменам.

Из скольких периодов состоит игра в баскетбол

Баскетбольная игра включает 4 периода по 10 мин. Перерывы для отдыха составляют 2 мин. В середине матча предусмотрен 15-минутный перерыв. В это время соперники меняются кольцами.

При равном счёте в игре рефери назначают овертайм. Дополнительное время – 5 мин. Пятиминутки добавляют в мужских и женских турнирах, независимо от статуса и уровня, для выявления победителя. Количество овертаймов не ограничивается.

Справка. 6% встреч в НБА заканчиваются овертаймами. Их частота объясняется классом команд. Самое большое число овертаймов (6) было зафиксировано в поединке между Rochester Royals и Indianapolis Olympians, который состоялся 06.01.1951.

Баскетбольной команде доступен тайм-аут. Продолжительность перерыва составляет 60 сек. Тренеры берут тайм-аут для коррекции тактики в игре.

Заброшенный в кольцо мяч приносит разное число очков. Команда получает при попадании в корзину: 1 очко – со штрафного броска, 2 очка – с близкой или средней дистанции, 3 очка – из-за трёхочковой линии.

Вбрасывание, передача, блок, подбор

Чтобы добиться успехов в баскетболе, требуется владение игровыми навыками. К базовым приёмам относятся:

1. Вбрасывание. Начало матча — это подброс судьёй мяча в центральном круге. По одному баскетболисту от каждой команды сражаются за мяч. Команда, выигравшая вбрасывание, овладевает мячом первой.
  2. Передача. Важнейший элемент игры отвечает за взаимодействие спортсменов на площадке. Результативная передача — это пас на баскетболиста, который точным попаданием набирает очки. Результаты команды и игроков отражаются в официальной статистике. Спортсмены выполняют следующие пасы: скрытые, от груди, над головой, с отскоком от площадки, из-за спины.

Дополнительная информация. Джон Стоктон, разыгрывающий защитник из Utah Jazz, лидирует по числу результативных передач за карьеру — 15 806.

1. Блок. Попытка защитника блокировать бросок для изменения траектории на пути к кольцу. Их официальный подсчёт в НБА ведётся с 1973 года.
  2. Подбор. Цель так называемого спортивного воровства — подобрать мяч после безрезультативной попытки 2- или 3-очкового попадания, а также последнего штрафного броска. По негласному правилу, команда часто становится победителем, если выигрывает подбор. Ценится чувство времени и позиции. Выделяют несколько видов подбора: коллективный, на чужом щите, в защите.

Нарушение правил

Нарушение правил в баскетболе
В игре фиксируют много нарушений. Давайте рассмотрим основные.

Аут

При положении мяча или игрока за пределами спортплощадки арбитр указывает на аут. При уходе мяча в аут от баскетболиста право на владение получает соперник. На вбрасывание отводится 5 сек. При затягивании времени мяч переходит к противнику. В спорном случае рефери вбрасывает на поле мяч.

Пробежка

Судья зафиксирует пробежку, если баскетболист перемещается по площадке, но не ведёт мяч. За это нарушение противоположная команда вбросит мяч.

Фол

Это контакт с противником, ограничивающий свободу перемещения. Иногда судьи наказывают за это штрафным броском. Кроме обычных фолов, бывают технические. Сюда относят агрессию, задержку матча, нарушение регламента, симуляцию, неуважение к участникам игры, арбитру и его решениям.

Неспортивный фол предполагает умышленное действие для срыва атаки соперника или подавления активности. Спортсмен, набравший за игру 5 фолов, отправляется на скамейку запасных, чтобы как зритель досмотреть матч.

Двойное ведение

Нарушение происходит, когда игрок заканчивает дриблинг (ведение мяча) на короткое время, а затем начинает повторное ведение. Одновременное ведение мяча обеими руками не редкость на баскетбольной площадке.

Правила 3, 5, 8, 24 секунд

Регламентируют время игры, поведение спортсменов. За несоблюдение секундных правил игроков или команду штрафуют.

• секундометрист;
  • оператор времени для броска.

Задача судейства – держать под контролем соблюдение правил, учитывать игровое время, штрафовать за нарушения.

В обязанности судей входит внесение сведений в протокол, решение спорных моментов в игре, ведение счёта. В ходе соревнований арбитры общаются жестами: контролируют замены, набор очков, нарушения, нумерацию игроков, остановку матча.

На заметку. Судейская форма включает серую рубашку, баскетбольные кроссовки чёрного цвета и длинные чёрные брюки.

Игра востребована не только на родине баскетбола, но и в разных уголках планеты. Она доступна всем, о чём говорит возникновение её разновидностей: мини-баскетбол, стритбол, корфбол, баскетбол на инвалидных колясках. Присоединяйтесь — почувствуйте настоящий драйв.