Япония побеждает Испанию со счетом 2:1, обе команды выходят в плей-офф

02/12/2022
2 мин

В четверг Япония одержала победу над Испанией со счетом 2:1 во втором тайме и обеспечила себе место в 1/8 чемпионата мира по футболу в качестве победителя группы. Несмотря на поражение, Испания присоединилась к Японии в плей-офф, но только по разнице мячей.

Испания полностью контролировала ситуацию. Альваро Мората вывел чемпионов 2010 года вперед всего через 11 минут, и они закончили первый тайм с почти 80-процентным владением мячом. Япония понимала, что ей нужна хотя бы ничья, поэтому оживилась в начале второго тайма, забив два гола в первые шесть минут.

Вышедший на замену Рицу Доан забил первый гол на 48-й минуте из-за пределов штрафной, и вратарь Унаи Симон не сумел спасти команду.

Когда Испания еще не оправилась от неожиданного поражения, Япония забила второй мяч. Сначала команда посчитала, что гол не засчитан, поскольку мяч, казалось, был вне игры. Но после пересмотра VAR гол был засчитан.

В тот момент победа Коста-Рики над Германией в другом матче группы выбила бы Испанию из соревнований. Но победа Германии означала, что Испания проходит дальше, несмотря на то, что не смогла отыграться в матче с Японией.

Теперь Испания встретится с Марокко во вторник, а Япония примет финалистов 2018 года Хорватию в понедельник.

Япония уже вошла в историю Катара. Они стали первой командой из Азии, Африки или Океании, одержавшей несколько побед над бывшими чемпионами, причем сделали это на одном и том же турнире.