Кубок Америки по футболу впервые завоевала сборная Чили

26/10/2022
3 мин
Содержание

Чили – Аргентина 0:0 (по пенальти – 4:1)

До этого чилийцы ни разу в истории не выигрывали Кубок Америки. Второе место на Кубке Америки сборная Чили занимала четыре раза – в 1955, 1956, 1979 и 1987 годах, причем 60 лет назад чилийская команда на Национальном стадионе Сантьяго в решающем матче уступила аргентинцам – 0:1.

Чилийцы начали матч активнее, но первый нацеленный удар на десятой минуте нанес Эдуардо Варгас – мимо. Через несколько секунд грубо ошибся Отаменди, который в штрафной зоне выбил мяч прямо в Видаля. Артуро пробил с близкой дистанции с лета, но Ромеро отбил.

Первый момент Аргентина создала на 20-й минуте. Месси подал справа, Агуэро пробил головой – отбил Браво. На это Чили ответило своей атакой: Сильва отобрал мяч перед своей штрафной и сразу забросил на ход Варгасу. Эду ворвался в зону, однако пробил выше.

Аргентина во второй половине первого тайма перехватила инициативу, но каждый раз ее атаки упирались в идеально организованную оборону Чили. Тем более что в конце получаса Альби-селесте понесли потерю: во время сольного прохода ногу потянул Ди Мария, и Херардо Мартино пришлось его менять на Лавесси.

Перед перерывом команды обменялись моментами. Алексис пробил с левого угла штрафной зоны – поймал Ромеро. Затем Пасторе слева в штрафной обыграл Ислу и выкатил мяч на Лавесси, Эсекьель пробил прямолинейно, где и стоял Браво!

При том ритме, который задавали чилийцы, казалось, что Аргентина во втором тайме просто не выдержит, ведь на этом турнире она неоднократно проливала концовку. Однако второй тайм получился практически равным и столь же идеальным по игре в обороне со стороны обеих команд. Только в концовке чилийцы и аргентинцы обменялись моментами. На 82-й минуте Арангис забросил в штрафную, и Алексис пробил с разворота и с лета, но не попал в дальний угол. На последней компенсированной минуте Аргентина впервые переиграла оборону Чили и могла забрать Кубок себе. Месси отдал передачу в штрафную налево Лавесси, Эсекьель покатил мяч во вратарскую, а Игуаин не попал в створ с нескольких метров, но под острым углом!

В овертайме сохранялось колоссальное напряжение, но все 30 минут Чили играло активнее в атаке, не сдавая позиций в обороне. На 98-й Марсело Диас пробил с разворота из пределов штрафной – выше. Но опаснее было позже, когда Браво сильно вбросил мяч в атаку, Маскерано в середине поля промахнулся мимо, этим воспользовался Алексис, который ворвался в штрафную, но Сабалета ему промешал нанести точный удар по воротам.

Безголевой овертайм перешел в серию пенальти. Настроение чилийцам задал первым ударом Матиас Фернандес, который просто вколотил мяч в левую “девятку”. Месси сравнял счет, но Видаль следующим ударом вновь вывел Чили вперед, хотя Ромеро был близок к тому, что отбить.

Решающий момент в серии – четвертый удар. Игуаин с “точки” просто запустил мяч на трибуны. Арангис уверенно пробил в уголок, приблизив чилийцев к историческому триумфу. Все стало понятно после следующего удара Банеги, который парировал Браво. На все решавший удар Чили отрядило Алексиса – и он не подвел!

Чили ровно и стабильно провело весь турнир, во всех матчах показывало высочайший класс организации игры и справедливо покидает группу неудачников, никогда не выигрывавших Копа Америка. Теперь в ней остались только Венесуэла и Эквадор.