Лучший чемпионат мира по футболу в истории: рейтинг

Лучший чемпионат мира по футболу

21/02/2023
11 мин

Джанни Инфантино, 9-й президент ФИФА (с 2016 г.), как то сказал: «Футбол – это особенная игра, самый прекрасный, самый важный вид спорта». Трудно с ним не согласиться.

Впервые появившаяся в Англии, командная игра в мяч быстро завоевала популярность во всем мире – в него играют в России и Японии, США и Австралии, Индии и Китае, Иране и многих других странах. Важнейшее событие для всех болельщиков – чемпионат мира по футболу. Крупнейший международный турнир проводится раз в 4 года. Можно ли за всё время проведения ЧМ назвать лучший чемпионат мира по футболу? Да, если выбрать определенные критерии для составления рейтинга.

Рейтинг лучших чемпионатов мира по футболу

Выбирать, какие чемпионаты мира по футболу лучшие, можно по разным критериям – количество «звездных» участников, число реализованных суммарно голов, число нарушений, стоимость организации и пр. Чемпионаты превращают в болельщиков сотни миллионов людей со всей планеты, многие матчи наполнены драматизмом, неожиданными поворотами, провалами явных лидеров и победами аутсайдеров. Но самым зрелищным, по праву, лучшим матчем турнира является финал чемпионата. Поэтому рейтинг составим по финальному матчу – самому напряженному, зрелищному, неожиданному, непредсказуемому, скандальному.

10 ЧМ-1998 (Франция)

Франция 3 : 0 Бразилия

Место проведения: «Стад де Франс», Сен-Дени

Зрителей: около 75 000

Лучший чемпионат мира по футболу: рейтинг топ-10
fifa.com

Открывает ТОП лучших чемпионатов мира по футболу международное соревнование во Франции, прошедшее в 1998 г. В финале встретились хозяева чемпионата и действующие чемпионы – сборная Бразилии. Эксперты, букмекеры, без сомнений видели в бразильцах фаворитов, хотя на пути к логическому завершению ЧМ Бразилия продемонстрировала неприятный сюрприз, уступив в своей группе Норвегии со счетом 1 : 2. Это был матч первый за всю историю ЧМ ФИФА, в котором встретились хозяева чемпионата и действующие чемпионы.

Главная интрига до начала игры – выйдет ли на поле лучший игрок Бразилии. Незадолго до финала у Роналдо случился эпилептический приступ. Из стартового состава звездного нападающего исключили по состоянию здоровья, но уже за 72 ч до начала матча объявили, что Роналдо всё же выйдет на поле.

Финальный матч стал «шоу Зидана». Зинедин Зидан забил два гола в 1-ом тайме, а точку в этом чемпионате поставил Пети на 3-й добавленной минуте 2-ого тайма. Впервые с 1950 г. Бразилия проиграла в финале, и впервые с разгромным счетом.

Интересные факты. На ЧМ-1998 ввели правило «золотого гола» при ничьей в основное время матчей плей-офф.

9 ЧМ-1978 (Аргентина)

Аргентина 3 : 1 Нидерланды

Место проведения: «Монументаль Ривер Плейт» («Монументаль»), Буэнос-Айрес

Зрителей: 71 483

Матч Франция-Венгрия. Wikimedia Commons

Чемпионат мира по футболу 1978 проходил в Аргентине в сложный период. При власти была военная хунта, и это не могло не отразиться на главном спортивном событии планеты. В логотипе ЧМ-1978 безошибочно угадывается узнаваемый популистский жест президента Аргентины Хуана Перона. Лого разработали в 1974 г. – до военного переворота 1976 г. было еще далеко. Товары с символикой активно раскупались. Военное руководство хотело изменить дизайн спортивного события, но это повлекло бы за собой множество судебных издержек. В отборочном турнире впервые в истории ЧМ ФИФА приняло участие свыше 100 команд.

В финальном матче первый мяч в ворота Нидерландов на 38-й минуте отправил Марио Кемпес. Игрок сборной Нидерландов Дик Наннинга смог сравнят счет спустя 50 минут. В дополнительное время Аргентина добавила «в копилку» еще 2 гола – на 105-ой и 115-ой минутах, впервые став чемпионом мира. Нидерланды же второй раз подряд проиграли в финале.

Интересные факты. На ЧМ-1978 был забит 1000 гол на чемпионатах мира. Его реализовал игрок сборной Нидерландов Роб Ренсенбринк в матче против сборной Шотландии.

8 ЧМ-1974 (ФРГ)

ФРГ 2 : 1 Нидерланды

Место проведения: «Олимпийский», Мюнхен

Зрителей: 75 200

Bundesarchiv, Bild 183-N0704-308 / Mittelstädt, Rainer / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0 DE

Чемпионат 1974 года примечателен сразу по нескольким причинам. Победитель ЧМ сборная ФРГ получила новый приз – Кубок мира ФИФА (с 1930 по 1970 трофеем был Кубок Жюля Риме). Предыдущий раз Германия отправляла заявку на проведение ЧМ-1942 г., но из-за протеста ФИФА против НСДАП и развязыванию нацистским режимом Второй мировой войны чемпионат мира по футболу был вовсе отменен.

Как и на предыдущем ЧМ-1970, официальным мячом был сшитый вручную кожаный Adidas Telstar. Его название – аббревиатура от star of television (television star, телевизионная звезда). ЧС второй раз транслировался по телевизору, и пятнистый черно-белый мяч был более заметным на телеэкранах того времени.

Голландцы попали в финал, не пропустив ни одного гола на этом чемпионате. Нидерланды повели в счете уже на второй минуте финального матча в результате пенальти, реализованного Йоханом Нескенсом. Свое право на пенальти ФРГ получило на 25 минуте – его с успехом реализовал Пауль Брайтнер. Уже спустя 2 минуты немецкий нападающий Герд Мюллер вывел сборную вперед. Второй тайм не принес обеим командам новых голов, хотя острых моментов было достаточно.

Интересные факты. Впервые на чемпионате мира по футболу был проведен допинг-контроль – в употреблении запрещенных препаратов был уличен игрок сборной Гаити.

7 ЧМ-1986 (Мексика)

Аргентина 3 : 2 ФРГ

Место проведения: «Ацтека», Мехико

Зрителей: 114 600

Антонио Альзаменди во время матча Уругвая против Западной Германии. Wikimedia Commons

Чемпионат 86-го – фактически, звездный час для Диего Марадоны. Именно на этом ЧМ «Золотой Мальчик» забил свой легендарный гол рукой в четвертьфинале против сборной Англии. Его второй мяч в этом же матче был признан лучшим среди всех голов ранее прошедших чемпионатов мира.

В финале ЧМ-1986 встретились сборные Аргентины и ФРГ. Матч получился крайне напряженным. На 23-й минуте аргентинский защитник Хосе Луис Браун отправил мяч в ворота немцев после розыгрыша штрафного удара. Второй гол в копилку команды добавил Хорхе Вальдано на 56-ой минуте. Но немцы смогли отыграться, реализовав 2 удачных момента на 74-ой и 81-ой минутах. Финальную точку во встрече поставил гол Хорхе Бурручага после удачного паса Марадоны. В итоге Аргентина становится чемпионом мира во второй раз.

Интересные факты. Именно на ЧМ-1986 на стадионах впервые появилась «волна», впоследствии ставшая популярной среди болельщиков во всем мире.

6 ЧМ-1966 (Англия)

Англия 4 : 2 ФРГ

Место проведения: «Уэмбли», Лондон

Зрителей: 96 924

Вольфганг Вебер и Луи Артиме во время матча Западной Германии против Аргентины в Бирмингеме. Wikimedia Commons

Восьмой международный турнир по футболу впервые получил собственный талисман в виде льва Уилли в футболке с флагом Великобритании и надписью World Cup. Англия – страна, в которой изобрели футбол, стала чемпионом мира только однажды – на ЧМ-1966. В истории футбола этот турнир заполнился многими волнительными, напряженными моментами, но, прежде всего, самым спорным моментом в финальном матче.

Сборная Германии открыла счет на 12-ой минуте благодаря голу Хельмута Халлера. Спустя 6 минут англичане сравняли счет – отличился Джефф Херст. Английский полузащитник Мартин Питерс вывел свою команду вперед на 78-ой минуте. Чудо случилось на последней минуте матча, когда немцам удалось вырвать ничью, и перевести игру в дополнительное время.

На 101-ой минуте Джефф Херст забил свой второй гол, вызвавший много споров. Судья засчитал гол, хотя на повторе отчетливо видно, что мяч линию ворот не пересек. Закончил хетт-трик Херст на 120-ой минуте финального матча турнира.

Интересные факты. ЧМ-1966 – последний турнир под эгидой ФИФА, транслировавшийся по черно-белому телевидению.

5 ЧМ-2018 (Россия)

Франция 4 : 2 Хорватия

Место проведения: «Лужники», Москва

Зрителей: 78 011

Матч Россия-Хорватия. Alexander Veprev. Wikimedia Commons

В 2018 г. страной-хозяйкой международного турнира стала Россия. По мнению Совета ФИФА чемпионат стал лучшим в истории. Впервые матчи проводились одновременно в Европе и Азии, впервые – в Восточной Европе. Российские болельщики с трепетом будут вспоминать матч сборной России против Испании. В основное время команды сыграли со счетом 1:1, дополнительное время не помогло в определении победителя. И только по серии пенальти Испания уступила России со счетом 3:4.

За всю историю сборные Франции и Хорватии встречались только 5 раз, из них 1 раз – на чемпионате мира. И ни разу хорваты не побеждали французов. Финал ЧМ-2018 лишь продолжил традицию. Французы победили хорватов со счетом 4:2, став вторым раз чемпионами – ровно 20 лет спустя после ЧМ-1998.

Интересные факты. Впервые за всю историю чемпионатов мира в финале был забит автогол.

4 ЧМ-1954 (Швейцария)

ФРГ 3 : 2 Венгрия

Место проведения: «Ванкдорф», Берн

Зрителей: 62 500

Wikimedia Commons

Изначально ЧМ по футболу организаторы хотели провести в 1951 году. Прошло не так много времени после окончания Второй мировой войны, конкуренция между чемпионатом мира и Олимпийскими играми, проводившимися раз в 4 года, росла, и сокращение промежутков между главным событием мира футбола до 2-х было бы логичным решением. Но после рассмотрения всех «за» и «против» менять что-то в организации турнира не стали.

Финальный матч между немцами и венграми примечателен несколькими событиями. Своей победой ФРГ прервала беспроигрышную серию Венгрии – некоторые из политологов называют итог матча и чемпионата «бернским чудом». Немцы взяли реванш – на групповом этапе они уступили венграм. Хельмут Ран в матче забил 2 гола, из которых последний на 84-ой минуте и принес победу сборной ФРГ.

Интересные факты. После окончания матча четвертьфинала (Венгрия – Бразилия) на стадионе «Ванкдорф» в Берне произошла самая крупная в истории чемпионатов мира драка между футболистами, впоследствии ставшая известной как «бернское побоище».

3 ЧМ-1970 (Мексика)

Бразилия 4 : 1 Италия

Зрителей: 107 412

Чемпионат мира по футболу 1970 г. стал последним для лучшего футболиста мира XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики – Пеле.

В финале международного турнира встретились 2 предыдущих чемпиона. Матч считается одним из лучших среди всех проведенных матчей сборной Бразилии. Пеле забил 1 гол, и сделал 2 голевые передачи. После победы футболист стал первым трехкратным чемпионом мира. Бразильцы открыли счет на 18 минуте, но из-за ошибки в защите дали возможность итальянцам сравнять счет на 38 минуте. Во втором тайме атакующая мощь Бразилии была столь велика, что игроки сборной Италии не смогли ей ничего противопоставить.

Сборная Бразилии получила Кубок Жюля Риме в вечное хранение. В последующих ЧМ сборные стран мира будут бороться за другой трофей – Кубок мира ФИФА.

Интересные факты. Первый раз в истории ЧМ ФИФА турнир проводился не в Европе или Южной Америке.

2 ЧМ-1950 (Бразилия)

Уругвай 2 : 1 Бразилия

Место проведения: «Маракана», Рио-де-Жанейро

Зрителей: 199 854

Чемпионат 1950-го года прошел впервые с 1938 г. – в связи со Второй мировой войной ЧМ-1942 и ЧМ-1946 не проводились. В истории футбола финальный матч этого турнира известен под названием «Мараканасо» («Агония Мараканы»). В борьбе за звание чемпионов мира сошлись две южноамериканские страны. Технически матч не является полноценным финалом, поскольку турнир проходил системе группового этапа (круговой чемпионат). Бразильцам нужно было не проиграть, а Уругвай устраивала только победа.

Матч был насыщен острыми моментами, но посещать ворота сборных мяч начал лишь во втором тайме. Счет открыл бразилец Албино Фриаса на 47 минуте. Возможно, бразильская команда расслабилась, возможно, стратегия тренерского штаба и психологическое давление сыграли решающую роль в дальнейшем развитии событий. Сначала на 66-ой минуте Хуан Скьяффино сравнивает счет, а потом на 79-ой минуте Альсидес Гиджа удваивает количество забитых голов. Благодаря финалу турнир 1950 года, если и не лучший чемпионат мира по футболу в истории, то уж точно один из самых запоминающихся, знаковых для бразильцев.

Автор победного гола, сделавшего Уругвай чемпионом, Альсидес Гиджа, скончался 16 июля 2015 г. – ровно через 65 лет после легендарного матча.

Интересные факты. В бразильской литературе поражение от сборной Уругвая стало синонимом отчаяния. Соперничество между сборными Бразилии и Уругвая получило устоявшееся название «призрак 1950 года», и каждый раз, когда обе команды встречаются на стадионе «Маракана», они боятся повторения «страшного финала 50-го».

1 ЧМ-2022 (Катар)

Аргентина 3 (4) : 3 (2) Франция

Место проведения: «Национальный стадион», Лусаил

Зрителей: 88 966

fifa.com

Возглавляет рейтинг лучших чемпионатов мира по футболу международный турнир 2022 года. Еще до начала первого матча вокруг ЧМ, впервые проводившегося на Ближнем Востоке в стране с абсолютной монархией, возникло много скандалов. Это и коррупционный скандал в ФИФА (и в Европарламенте тоже), и небезызвестные слова президента ФИФА Инфантино о том, что европейцам за все 3000 лет своей истории нужно извиняться за то, что они делали все эти 3000 лет. Только по официальным данным за 2010-2020 гг. на строительстве стадионов для ЧС погибло около 6000 рабочих из бедных стран Азии. Еще один скандал – запрет на продажу алкоголя, введенный в самый последний момент. Официальному спонсору ЧМ Budweiser запретили продавать пиво возле стадиона, хотя все точки продаж были согласованы заранее.

Обе сборные в финале – двукратные чемпионы мира. Ранее Франция и Аргентина уже встречались на чемпионатах мира. Дважды встречи заканчивались победой аргентинцев, один раз – французов. В основное время команды не смогли определить победителя – в копилке каждой было 3 гола. Причем, у французов все 3 мяча в ворота противника отправил Килиан Мбаппе. И только в серии пенальти Аргентина вырвала победу у Франции, и в 3-й раз стала чемпионом.

Интересные факты. ЧМ-2022 стал рекордным по количеству запретов. Спортсменам запретили открыто проявлять солидарность с ЛГБТ сообществом – за ношение «радужных» повязок полагались желтые карточки. Болельщикам запретили появляться на стадионах в костюмах крестоносцев, поскольку FIFA посчитала, что это будет оскорбительным для мусульман.

ЧМ-2022 в плане финала – бесспорно, самый лучший чемпионат мира по футболу за всё время. Но приведенный выше ТОП – далеко не единственно возможный. Кто-то оценивает футбольные события по количеству «звездных» участников, кто-то – по количеству красивых голов, рекордов. Мы лишь рассмотрели один из возможных вариантов рейтинга чемпионатов мира по футболу за всё время проведения турниров.