Сборная Швеции выиграла ЧМ-2013 по хоккею

26/10/2022
2 мин

Финал между сборными Швеции и Швейцарии в Стокгольме на «Глобен-Арене» завершился со счетом 5-1(2:1,0:0,3:0)
Активно начали команды встречу, и уже на 6-й минуте встречи Роман Йоcи, получив шайбу у синей линии бросил с острого угла, открыв счёт в матче.

Спустя четыре минуты Фредрик Петтерссон выполнил дальний бросок, голкипер сборной Швейцарии сумел отбить шайбу, но на добивании раньше всех оказался Эрик Густафссон, восстановивший равенство.

На 12-й минуте Хенрик Седин в большинстве, после прострела и ошибки защитника, расстрелял Мартина Гербера, выведя шведов вперёд.

На старте второго периода шведы полностью контролировали ситуацию, но к его середине Даниэль Седин оставил свою команду в меньшинстве, в результате чего сборная Швейцарии чудом не сравняла счёт. После возобновления игры в равных составах темп игры резко спал, и команды так и ушли на перерыв со счётом 2:1. В третьем периоде Гербер отразил бросок Гэбриэла Ландескога, но вновь швейцарцы проспали подбор, и Никлас Хьялмарссон без проблем увеличил разрыв в счёте до двух шайб. После снятия вратаря швейцарцы получили пятую шайбу в свои ворота.

Отдельно хочу поздравить сборную Швейцарии с серебряными медалями на Чемпионате Мира по хоккею – впервые за 60 лет, вошли в элитный дивизион и сразу показав такой результат! Просто красавцы! Также отмечу, что титулом лучшего игрока – MVP турнира был отмечен защитник сборной Швейцарии Роман Йоси!

Швейцария – Швеция – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)
Голы: Йоси – 2 (Уокер), 4:45 (1:0). Густафссон – 1 (Петтерссон, Лундквист), 8:42 (1:1). Х.Седин – 2, 11:38 (1:2 – бол.). Хьялмарссон – 1 (Ландеског), 47:13 (1:3). Эрикссон – 4 (Х.Седин), 55:37 (1:4). Х.Седин – 3, 56:36 (1:5 – мен., п.в.)