Судьба Кубка Гагарина 2023 решилась в седьмом матче

02/05/2023

«ЦСКА» стал обладателем Кубка Гагарина в третий раз. Ещё в прошлом матче «АК Барс» сумел сравнять счёт в серии с «ЦСКА», ранее уступая 1:3. Судьба титула решилась в заключительном матче в Казани.

В шестом матче москвичи могли на глазах родных болельщиков второй раз подряд завоевать Кубок Гагарина. Но казанцы не просто выстояли, а ещё и забросили по шайбе в каждом периоде. Отличились Артем Галимов (07:44, игра 4х4), Вадим Шипачев (38:01, в большинстве) и Никита Дыняк (59:33, пустые ворота). Вратарь гостей Тимур Билялов отразил 27 бросков, тогда как его визави Адам Рейдеборн умудрился пропустить два гола из 12 бросков казанцев (последний гол забивался в пустые ворота). В седьмом матче звездами стали: Кирилл Петров (открыл счёт в игре), Андрей Светлаков (сравнял счёт во втором периоде) и Даррен Диц (забил победную шайбу).

«АК Барс» почти повторил путь «армейцев» в прошлом году. Тогда «ЦСКА» и магнитогорский «Металлург» обменялись победами на старте серии, после чего столичный клуб горел 1:3. Решающий матч «армейцы» проводили на выезде и сумели одолеть соперников. Однако повторить такой трюк на катке дворца «Татнефть-Арены» казанцы не смогли.

По итогу количество Кубков Гагарина у «АК Барс» (2009, 2010 и 2018) и «ЦСКА» (2019, 2022 и 2023) сравнялось.