Светлана Миронова: куда пропала и чем занимается биатлонистка

Светлана Миронова

22/05/2023
5 мин

Биатлонистка Светлана Миронова известна на весь мир как серебряный призер Олимпийских игр 2022 года и многократный призер Кубков мира. Несмотря на спортивные достижения и амбиции, сейчас спортсменку нечасто можно увидеть в гонках. Рассказываем, как Светлана Миронова пришла в биатлон, каких успехов достигла и почему приостановила выступления.

Светлана Миронова: биография

Спортсменка Миронова Светлана Игоревна (Svetlana Mironova) родилась 22 февраля 1994 года в небольшом поселке, расположенном в Томской области. Девушка с детства занималась спортом, но изначально она выбрала лыжные гонки, а не биатлон. Первый тренер девушки Николай Николаевич Лосев сразу заметил потенциал Светланы и стал отправлять ее на некоторые соревнования за свой счет. Миронова успешно совмещала спорт и учебу, уделяла время хобби — музыке и чтению.

Карьера Светланы Мироновой в биатлоне

Когда Светлане исполнилось 17 лет, Николай Николаевич посоветовал ей перейти в биатлон, т.к. там у девушки было больше шансов на победу. Чтобы начать тренировки по биатлону, Миронова была вынуждена переехать в Екатеринбург. Там ее наставником стал Михаил Викторович Шашилов — заслуженный тренер по биатлону.

Уже в 2013 году биатлонистка Миронова отправилась на чемпионат мира среди юниоров, где ей удалось занять третье место, а командная эстафета принесла девушке «золото». Год спустя спортсменка попала на первенство Европы. Гонка преследования принесла ей первое место, а спринт — второе. В этом же году Светлана попала на юниорский чемпионат мира, но на этот раз не показала высоких результатов.

Взрослая карьера в биатлоне

В 2016 году Миронова отобралась на чемпионат России, где заняла третье место в массовом старте. В сезоне 2016/2017 девушка также отправилась на свой первый Кубок мира. В спринтерской гонке заняла 64-е место и была заявлена на 2-ой этап в эстафете, где российский коллектив занял 12-е место.

В следующем году спортсменка вновь выступила на национальном чемпионате и на этот раз завоевала первые места в спринте и гонке преследования, а в масс-старте вновь стала третьей. Тогда же Миронова участвовала в семи этапах Кубка мира и заняла 58-е место в общем зачете, после чего девушку признали новичком года.

Светлана трижды принимала участие в чемпионатах Европы, где ее лучшим результатом стало 5-е место. В 2019 году она заняла первое место на чемпионате России по летнему биатлону. Тогда же впервые попала в число победителей на этапе Кубка мира в Хохфильцене, заняв третье место, и продолжила завоевывать награды, став второй в эстафете. В 2021 году сборная России вместе со Светланой завоевала первое место в смешанной эстафете на этапе в Оберхофе.

Олимпиада в Пекине

В 2022 году российская сборная поехала на Олимпиаду в Пекин, представляя Олимпийский комитет России. Миронова попала в состав национальной команды. Она отличалась быстрым ходом на дистанции, однако стрельба значительно уступала. Выступая в индивидуальной гонке, Светлана Миронова заняла 27-е место, в гонке преследования стала 41-ой, а в спринте допустила три промаха по мишеням и финишировала 47-ой.

Девушке также предстояло выступить в женской эстафете вместе с Ириной Казакевич, Кристиной Резцовой и Ульяной Нигматуллиной. Светлана стартовала на третьем этапе и начала гонку с первого места, но получила штрафной круг, из-за чего приехала третьей. Гонку завершала Нигматуллина, которой удалось сократить отставание и перегнать итальянскую соперницу. Сборная России стала второй, а первое место досталось Швеции.

Олимпиада принесла Мироновой не только серебряную медаль, но и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и звание заслуженного мастера спорта России. В мае того же года Светлана объявила об уходе от тренера Шашилова, сославшись на недопонимание и потерю контакта с наставником. С того момента девушка тренируется в группе Артема Истомина.

Несмотря на многочисленные тренировки, Светлана не забывает о жизни вне спорта. Девушка ведет социальные сети, где публикует личные кадры. В интернете можно найти фотографии Светланы Мироновой в купальнике, сделанные в путешествиях, кадры с тренировок и соревнований.

В то же время найти упоминания о личной жизни Светланы Мироновой не удастся. Она не афиширует информацию об отношениях и не показывает своих партнеров. Известно лишь, что девушка не состоит в официальном браке.

Светлана Миронова: личная жизнь

О Светлане известно несколько интересных фактов:

• Основные увлечения спортсменки: чтение художественной литературы, в особенности классической, и изучение английского языка.
  • Девушка получила высшее образование по специальности «Физическая культура» в Уральском федеральном университете.
  • Свою первую медаль, полученную на Кубке мира, Миронова посвятила тренеру Николаю Николаевичу Лосеву.
  • Биатлонистка не планирует заводить ребенка в ближайшие годы. Вместо этого она посвящает время своему восстановлению.
  • На руке спортсменки можно заметить татуировку в виде лотоса.