В 12-ой партии Непомнящий проиграл Дин Лижэню. Счёт в серии сравнялся

28/04/2023

В Астане продолжается один из самых громких поединков за шахматную корону. В 12-ой партии Ян Непомнящий уступил Дин Лижэню, играя черными фигурами.

Соперники форсировали игру в постоянное усложнение позиций, никто не хотел идти на упрощение, которое напрашивалось, особенно со стороны Яна. Российский гроссмейстер в середине партии смог добиться солидного преимущества при игре черными. Компьютеры оценивали позицию явно выигрышной, но Непомнящий допустил несколько зевков подряд.

Дин Лижэнь не сразу воспользовался ошибками оппонента, однако третий зевок он не упустил. Непомнящий уже не смог исправить положение и выйти на ничью, в итоге он проиграл из выигрышной позиции.

Россиянин мог сократить шансы китайского шахматиста на победу в серии, если бы смог выиграть эту партию, учитывая, что он играл черными. Однако сослагательное наклонение в спорте неуместно. В 13-ой партии гроссмейстерам придется начинать все заново, но уже при существенно возросшем эмоциональном напряжении. Как и всегда в матчах за шахматную корону, ближе к финалу роль психологической составляющей стремительно возрастает. Счет в серии на данный момент — 6:6.