Звезда "Кэпиталз" Овечкин обошел Гретцки по количеству голов НХЛ

Звезда «Кэпиталз» Овечкин обошел Гретцки по количеству голов НХЛ

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забил два гола в первом периоде матча с «Ванкувер Кэнакс» (5:1), установив при этом очередной рекорд НХЛ. Голы Овечкина стали 402-м и 403-м в выездных матчах в его 18-летней карьере. В результате он обошел бывшего рекордсмена НХЛ Уэйна Гретцки по числу выездных голов. «Всегда приятно, когда ты побеждаешь Великого», — сказал Овечкин.

Это была вторая игра сезона, в которой Овечкин забил не один гол, а несколько. А за всю карьеру состоялось 160 таких матчей.

37-летний Овечкин, впервые в своей карьере обыграв вратаря «Ванкувера» Спенсера Мартина и забросил шайбу на шестой минуте. Это был 135-й гол Овечкина, открывающий игру, что позволило ему сравняться с Яромиром Ягром по количеству открывающих голов в истории НХЛ.

После этого, на отметке 11:52, он забросил вторую шайбу, обеспечив «Кэпиталз» преимущество 2:0. Это был 13-й гол Овечкина в сезоне.

Ранее Овечкин установил рекорд НХЛ по количеству голов, забитых в составе одной команды: 787-й гол в составе «Кэпиталз».