Хорватия обыграла Японию по пенальти и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

06/12/2022

Хорватия вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, победив Японию в серии пенальти в понедельник. Матч в основное время закончился со счетом 1:1.

Дайзен Маэда вывел Японию вперед на 44-й минуте. Хорватия ответила голом Ивана Перишича на 55-й минуте, но победителя не удалось выявить ни за 90 минут основного времени, ни в дополнительное время.

Вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович отбил пенальти Такуми Минамино, Каору Митомы и Маи Ёсиды. Хорватская сборная оказалась сильнее по пенальти и завершила матч со счетом 3:1. В 1/4 Хорватия встретится с Бразилией, которая обыграла Южную Корею.

Япония вышла победителем группы Е, обыграв Германию и Испанию, но четвертый раз выбыла из финальной стадии чемпионата мира. В 2002 году Япония потерпела поражение от Турции, в 2010 году проиграла Парагваю по пенальти, в 2018-м проиграла Бельгии со счетом 2:0.