Тренер сборной Испании о выходе из ЧМ: «Ответственность лежит на мне»

07/12/2022

Тренер сборной Испании Луис Энрике взял на себя всю ответственность за шокирующее поражение своей команды на чемпионате мира. Испания проиграла Марокко во вторник вечером по пенальти со счетом 3:0.

Хотя Испания доминировала во владении мячом в течение 120 с лишним минут основного и дополнительного времени, игра закончилась со счетом 0:0 и перешла к пенальти, где две попытки Испании спас Яссин Буну. Ашраф Хакими забил победный пенальти для африканской стороны.

«Ответственность лежит на мне», — сказал Энрике после матча. «Я выбрал первых трех игроков, которые пробивали пенальти. Мы даже не дошли до четвертого. Буну — великолепный вратарь в этом плане; у него высокий процент попадания в цель. Он был великолепен».

Испанцы выполнили 988 из 1063 передач против 238 из 331 у марокканцев и имели преимущество во владении мячом 63% на 21%.

Это был второй раз за множество чемпионатов мира, когда Испания выбыла в результате пенальти — в 2018 году она уступила хозяевам турнира, России.